NOTA! Questo sito utilizza i cookie

Questo sito utilizza cookie per fornirti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Per saperne di piu'

Approvo

Progetto Erasmus 2015-2016

 

Materia Docente
CHITARRA Michal Nagy (Cracovia)
CLARINETTO Igor Frantisak (Ostrava - Repubblica Ceca)
COMPOSIZIONE Francisco Zacarés Fort (Valencia)
Dusan Bavdek (Lubiana)
OBOE Eric Speller (Bruxelles)
PIANOFORTE Ayami Ikeba (Graz)
Otto Niederdorfer (Graz)
Zuzana Niederdorfer (Graz)
Irene Russo (Leuven)
Antoinette Van Zabner (Wien)
Lukas Michel (Ostrava)
SAX Manuel Urena Delgado (Cordoba)
Bernardo Zagalaz Lijarcio (Cordoba)

 

 

Progetto Erasmus 2014-2015

 

Materia Docente
CLARINETTO Kerstin Grötsch (Düsseldorf - Germania)
Igor Frantisak (Ostrava - Repubblica Ceca)
OBOE Omar Zoboli (Basilea)
PIANOFORTE Irene Russo (Conservatorio di Leuven - Belgio)
Michel Lukas (Ostrava - Repubblica Ceca)

 

 

Masterclass annuali 2014-2015

 

Materia Docente  
CHITARRA Stefano Grondona (Artista di fama internazionale)
CLARINETTO Fabrizio Meloni (Orchestra del Teatro ‘Alla Scala’ - Milano)
CORNO Andrea Corsini (Orchestra del Teatro ‘La Fenice’ - Venezia)
FAGOTTO Paolo Calligaris (Orchestra Filarmonica di Lubiana)
OBOE Luca Vignali (Orchestra del Teatro dell’Opera di Roma)
PIANOFORTE Daniel Rivera (Artista di fama internazionale)
VIOLINO Helfried Fister (Kärntner Landkonservatorium - Klagenfurt)

 

 

Le Masterclass annuali prevedono 10 lezioni individuali o 15 lezioni collettive della durata di un’ora ripartite in stage mensili.

Strumenti Speciali 2014-2015

 

Materia Docente
Clarinetto piccolo e clarinetto basso Nicola Bulfone
Controfagotto Alarico Lenti
Corno inglese Sandro Caldini
Ottavino e flauto basso Giorgio Marcossi
Tuba wagneriana Nilo Caracristi

 

 

I corsi di strumenti speciali prevedono normalmente 15 lezioni individuali della durata di un’ora.

Masterclass Brevi 2014-2015

Nel corso dell’anno accademico saranno programmate masterclass bervi di Chitarra, Organo, Pianoforte.

Date dei corsi e nominativi dei docenti saranno comunicati al più presto.

Attività Musicali d'Insieme Ordinaria 2014-2015

 

Materia Docente
Accompagnamento al pianoforte Fabrizia Maronese
Arte scenica (corso pratico)
Emanuele Giannino
Brass band Domenico Lazzaroni
Coro da camera Andrea Chini
Duo pianistico Franco Calabretto
Antonio Nimis
Ensemble Jazz Glauco Venier
Gruppo di arpe Patrizia Tassini
Gruppo di saxofoni Fabrizio Paoletti
Gruppo di percussioni
Roberto Barbieri
Gruppo di violoncelli Federico Ricardi di Netro
Musica d’insieme barocca Ilario Gregoletto
Musica da camera Franco Calabretto
Carlo Teodoro
Musica d’insieme per fiati Massimo Grespan
Musica d’insieme per archi
Alberto Battiston
Orchestra di fiati Marco Somadossi
Orchestra sinfonica Alfredo Barchi
Quartetto Alberto Battiston

 

Sottocategorie

Nel corso dell’anno accademico saranno programmate masterclass bervi di Chitarra, Organo, Pianoforte.

 

° ° °